全年奖金、解除合同、内部退养、提前退休 个税
1、全年一次性奖金的个人所得税处理:1、思路:除以12个月;一般不与当月工资合并;不扣生计费(3500);找税率按照“平均数”,计算税额不按照“平均数”2、举例:中国公民张某2017年在我国境内1至12月每月工资为5800元,12月31日又一次性取得年终含税奖金60000元,计算张某2017年应缴纳的个人所得税。(1)工资应纳税额:(5800-3500)*10%-105=125(2)奖金除以12个月,每月奖金60000/12=5000(除以12个月;一般不与当月工资合并;不扣生计费),按照平均数每月5000,找适用税率和速算扣除数分别为20%、555(找税率按照“平均数”)年终奖金应纳税额=60000*20%-555=11445(计算税额不按照“平均数”5000,按照总额60000计算税额)

2、解除劳动合同补偿金的个人所得税处理:1、思路:不超过当地上年职工平均工资3倍的经济补偿金,免税 超过当地上年职工平均工资3倍的经济补偿金部分,征税 除以工作年数(超过12年的按照12年计算);不与当月工资合并;扣生计费(3500);找税率按照“平均数”,计算税额也按照“平均数”2、举例:中国公民李某就职于国内某公司,该公司于2017年11月于李某签订了解除劳动合同关系协议,一次性支付已在本公司任职8年的李某经济补偿金115000元(公司所在地上年职工平均工资25000元),计算李某2017年应缴纳的个人所得税。超过免税标准的补偿金为:115000-25000*3=4000040000/8-3500=1500(除以工作年数;不与当月工资合并;扣生计费)按照平均数1500,找适用税率和速算扣除数分别为3%、0(找税率按照“平均数”)应纳税额=1500*3%*8=45*8=360(计算税额也按照“平均数”1500,再乘以年数,得出税额总额)

3、内部退养收入的个人所得税处理:1、思路: 除以实际月份(办理内部退养手续至法定退休年龄之间的实际月份);与工资合并;扣生计费(3500);找税率按照“平均数”,计算税额不按照“平均数”2、举例:因减员增效,王某于2017年12月办理了内部退养手续(至法定退休年龄还有18个月),取得单位支付的一次性补贴72000元,当月王某仍按照原工资标准领取工资4500元,计算刘某2017年12月的个人所得税。补贴除以18个月,72000/18=4000(除以实际月份)4000+4500-3500=5000(与工资合并;扣生计费)按照平均数5000,找适用税率和速算扣除数分别为20%、555(找税率按照“平均数”)应纳税额=(72000+4500-3500)*20%-555=14045(计算税额不按照“平均数“5000,按照总额73000)找税率,算税额的方法,与”全年一次性奖金“类似。

4、提前退休补贴的个人所得税处理:1、思路:除以实际月份(办理提前退休手续至法定退休年龄之间的实际月份);不与工资合并;扣生计费(3500);找税率按照“平均数”,计算税额也按照“平均数”2、举例:因健康原因,陈某于2017年9月办理了提前退休手续,(至法定退休年龄还有18个月),取得单位支付的一次性补贴72000元,当月陈某仍按照原工资标准领取工资4500元,计算陈某2017年应缴纳的个人所得税。(1)工资应纳税额:(4500-3500)*3%=30(2)补贴除以18个月,72000/18=4000(除以实际月份)4000-3500=500(不与工资合并;扣生计费),按照平均数500,找适用税率和速算扣除数分别为3%、0(找税率按照“平均数”)应纳税额=500*3%*18=270(计算税额也按照“平均数”500,再乘以年数,得出税额总额)找税率,算税额的方法,与”解除劳动合同补偿金“类似。
